La liste des lauréats des Prix Olfa Rambourg pour l’Art & la Culture 2016

1- Hiba Dhaouadi - Film documentaire intitulé " Girls of the moon"
2- Rochdi Belgasmi - Spectacle de danse intitulé " Ouled Jelaba, sur ses traces je danse"
3- Mohamed Khlif - Roman " Hrab" et la création d'une maison d'édition numérique
4- Bahram Alaoui - Un spectacle de "Théatre sourd en Tunisie"
5- Deux projets ex-aequo:
Sana Sbouai- Un web documentaire intitulé "le Mensonge"
Alaeddine Aboutaleb - Un film d'animation intitulé " Eloignement"

 

Liste des catégories

Arts plastiques et arts visuels

Arts plastiques et arts visuels

Écriture

Écriture

Spectacles vivants

Spectacles vivants

Industrie culturelle et numérique

Industrie culturelle et numérique

Travaux de recherche scientifique

Travaux de recherche scientifique

Comité de direction du Prix

Olfa Rambourg

Présidente de la fondation Rambourg
Co-fondatrice du prix Olfa Rambourg pour l'art et la culture.

Karim Maatoug

Attaché culturel / Service de coopération et d'action culturelle, Djeddah / Ambassade de France - Arabie Saoudite
Co-fondateur du prix Olfa Rambourg pour l'art et la culture.

Elizabeth Krief Manardo

Conseillère en arts
Fondatrice de la galerie Krief.

Membres du Jury

Eléonore de Lacharrière

Présidente de la Fondation culture et diversité, présidente du musée Rodin – Paris

Stanislas Nordey

Comédien et metteur en scène français. De 2000 à 2012, il est le directeur pédagogique de l'école supérieure du Théâtre national de Bretagne

Olfa Youssef

Écrivaine et universitaire tunisienne spécialisée en linguistique, psychanalyse et islamologie appliquée.

Macha Makeïeff

Auteur et metteur en scène, directrice du Théâtre de la Criée à Marseille

Sophie Renaud

Directrice du département des échanges et coopérations artistiques à l’Institut Français, Paris

Selim Kharrat

Cofondateur d’Al-Bawsala, Consultant en gestion pour diverses ONG, associations et organisations

J-Patrice Marandel

conservateur des peintures du Los Angeles County Museum of Art

Comité de présélection

Premier Jury
Monia Triki
Responsable Mécénat et des projets culturels au théâtre national de la Colline - Paris
Deuxième jury
Carole Blumenfeld
Historienne de l’art commissaire d’expo et ex-pensionnaire à l’Académie de France à Rome-Villa Médicis
Troisième Jury
Jonas Tebib
Spécialiste photo chez Christie´s
Quatrième jury
Maha Ben Abdeladhim
Docteur en lettres, spécialiste de la poésie

Sur les réseaux sociaux

Actus sur Twitter